22 при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения

22 при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения

Вопрос 1: Нужно ли в табеле показывать дни больничных во время отгулов без содержания? Ответ: В табеле отдельно отмечать дни нетрудоспособности не нужно, так как они не оплачиваются. Если период отгулов завершился, а болезнь не отступила, то последующие дни отмечаются обозначением «Б». Как получить оплату за больничный лист при отпуске за свой счет Есть небольшая лазейка, которая позволит не потерять пособие по нетрудоспособности. Однако воспользоваться ей можно не всегда. Чтобы больничный был полностью оплачен, многие работники перед уходом в него завершают период отгула или отпуска за свой счет – они имеют право прекратить отдых без содержания, преждевременно предупредив об этом работодателя.

Важно: руководитель не имеет права препятствовать данному процессу и отказать сотруднику в прерывании отдыха без содержания.


Об этом говорится в пункте 22 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности .Больничное пособие нужно выплатить в том случае, если сотрудник заболел сам (получил травму), находясь в ежегодном отпуске – основном или дополнительном (п. 1 ч. 1 ст.

Больничный лист во время отпуска без сохранения заработной платы

В табеле пока ставлю отпуск без содержания. Если больничный лист принесет, исправлять табель? Приказ изменять? и как изменять, иначе в личной карточке так и будет запись об отпуске б/с на 32 к.д. Если работник заболел во время неоплачиваемого отпуска.

22 при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения

Обязан ли работодатель оплатить листок нетрудоспособности? Обязан ли работодатель в этой ситуации продлить отпуск?

Ответ:

Если работодатель по заявлению работника предоставил ему отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью пять календарных дней в связи с рождением ребенка, а по возвращении из этого отпуска работник представил листок нетрудоспособности на пять календарных дней, которые пришлись на дни отпуска, и просит продлить отпуск без сохранения заработной платы на пять календарных дней, то работодатель не обязан оплачивать такой листок нетрудоспособности. Также работодатель не обязан в этой ситуации продлевать отпуск без сохранения заработной платы работнику на дни болезни.

Работник не должен был брать листок нетрудоспособности, пока он находится в отпуске без сохранения заработной платы.

При сменном характере работы в случае нетрудоспособности пациента на момент обращения на основании этой справки врачом амбулаторно-поликлинического учреждения выдается листок нетрудоспособности за прошедший период, но не более 3-х дней. По показаниям листок нетрудоспособности продлевается в установленном по­рядке.

Лицам, направленным здравпунктом в ЛПУ и признанным нетрудоспо­собными, листок нетрудоспособности выдаётся с момента обращения в здравпункт.

При амбулаторном лечении больных на период инвазивных методов обследования и лечения (эндоскопические исследования с биопсией, химио­терапия по интермиттирующему типу, гемодиализ и др.) листок нетрудоспо­собности, по решению КЭК, может выдаваться прерывисто, на дни явки в ЛПУ.

В этом случае лист нетрудоспособности удастся оформить лишь после завершения отпуска, при условии что ребенок еще не выздоровел (п. 41 Порядка).

Поскольку согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ сотрудник может уйти в отпуск без содержания по согласованию с работодателем, то возможно и такое, что по новой договоренности он сможет досрочно выйти из такого отпуска. В таком случае, начиная со следующего после завершения отпуска дня сотруднику будет начисляться пособие на случай его заболевания.

Оплачивается ли больничный в отпуске без содержания?

Поскольку, как уже было сказано выше, законно получить больничный, находясь в неоплачиваемом отпуске, нельзя, соответственно, невозможно и получить пособие по временной нетрудоспособности за этот период.

Это подтверждается в том числе положением п. 1 ч. 1 ст.

Что предпринимать в этом случае? Можно ли надеяться на оплату больничного листа, если при этом вы уже находитесь не на рабочем месте, а в ежегодном отпуске? Ситуация достаточно частая и как правило, многие не совсем владеют информацией относительно того, как правильно поступить. Как оплачивается больничный во время отпуска без сохранения заработной платы? От заболевания не огражден никто: ни маленький ребенок, ни взрослый, казалось бы, бьющий здоровьем человек. Официальное трудоустройство предоставляет возможность оплаты больничного листа согласно законодательству независимо от того, пребывал ли сотрудник при исполнении своих должностных обязанностей или был в очередном отпуске.

Г Или аннулировать приказ.

Мнение эксперта:

Второй участник дискуссии прав: он привел подлежащие применению правовые нормы и дал в принципе верный совет, который мы немного конкретизируем.

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ), застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности) выплачивается пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности в случае заболевания или травмы. Однако за периоды освобождения от работы без оплаты труда пособие по временной нетрудоспособности застрахованному лицу не назначается (п. 1 ч. 1 ст. 9 этого же Закона).

В соответствии с ч. 5 ст.

РФ, если за этот период не начисляется заработная плата;

  • за период заключения под стражу или административного ареста;
  • за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
  • за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 закона №255-ФЗ.

Напомним, что в соответствии с п.2 ст.9 закона №255-ФЗ основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:

  • наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;
  • наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

Вот что пишет о такой ситуации ФСС в своем Письме от 05.06.2007г. №02-13/07-4830:

«На основании п. 8 ст.

Актуально ли это для отпуска без сохранения заработной платы?

Больничный лист во время отпуска без сохранения заработной платы не оплачивается работодателем, а сам отпускной период не продляется.

Указанная фраза подтверждается федеральным законом 255-ФЗ, который определяет случаи, когда трудящимся предоставляется выплата больничного пособия (статья 9 указанного закона).

Оплате подлежит только часть болезни, пришедшаяся на период, начинающийся с дня выхода сотрудника на работу.

Иными словами, пока сотрудник находится в отпуске за свой счет, больничное пособие ему не выплачивается, более того сам больничный лист также не выписывается медучреждением.

Если на момент возврата на работу после отпуска без сохранения заработной платы сотрудник продолжает болеть, то с первого рабочего дня ему выписывается листок нетрудоспособности до момента окончания болезни.

ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности не назначается за периоды освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ.

Соответственно, если временная нетрудоспособность (в том числе, связанная с уходом за больным членом семьи), наступила в период отпуска без сохранения заработной платы, пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается.

Согласно п.22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска:

  • без сохранения заработной платы,
  • по беременности и родам,
  • по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет,

больничный лист выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейсявременной нетрудоспособности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *