3 дня отпуска при свадьбе

Перечислить все возможные обстоятельства законодатель не стал, а предоставил возможность работодателю решить данный вопрос.

Тем не менее, в ТК РФ выделены отдельные причины, при наступлении которых работник имеет право получить дни отдыха. А работодатель, в свою очередь, не может отказать ему. Их перечень содержится в ст. 128 ТК РФ.

Трудовой Кодекс РФ

Среди прочих, законодатель выделил вступление в брак, как уважительную причину для предоставления отпуска без сохранения заработной платы.

В рассматриваемой норме определено, что работник вправе написать заявление о предоставлении такого дополнительного отпуска за свой счет.

Работодатель в обязательном порядке подписывает данное заявление и освобождает работника от исполнения трудовых функций в срок до 5 календарных дней.

Дают ли?

А могут ли отказать работнику? Могут.

СК РФ эта процедура проводится в течение месяца после подачи заявления в органы ЗАГС лицами, вступающими в брак, в их обязательном присутствии.

Трудовое законодательство РФ обеспечивает работнику гарантированное Конституцией право на отдых, которое реализуется в том числе в форме отпуска по семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам. К ним относится и дополнительный отпуск в связи с бракосочетанием, который предоставляется без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). На него имеют право только лица, вступающие в брак. Свидетели, родители и иные гости молодоженов к таким субъектам не относятся.

Они могут взять отпуск просто по уважительной причине.

На практике коллективным договором или локальным нормативным актом предприятия могут быть предусмотрены выходные дни в связи с бракосочетанием детей.

3 дня отпуска при свадьбе

Особенности оплаты

Особенности оплаты за дни

Оплата отпуска на свадьбу возможна при предоставлении именно дополнительного отпуска, который на предприятии предусмотрен с оплачиваемыми днями.

Алгоритм расчета отпускных такой же, как и при расчете в случае предоставления основного ежегодного отпуска:

  • Расчет дохода за год. В доход включаются все начисления по оплате труда, за исключением отпускных прошлого периода, начислений по листкам нетрудоспособности, командировочным, доплат до окладов за дни командировки и так далее.
  • В случае повышения оклада в целом по предприятию в расчетном периоде, весь доход за год, учитываемый при расчете, корректируется на коэффициент. Его можно рассчитать, разделив новый оклад на старый.

Пример 1.

Выдержка из коллективного договора ООО «Тюльпан» о дополнительном отпуске:

« ….3. Работодатель обеспечивает работникам предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков:

  • в случае регистрации брака впервые – 4 рабочих дня;
  • в случае бракосочетания детей – 2 календарных дня;
  • в случае рождения ребенка (отцу) – 3 календарных дня….»

Кроме того, подобный отпуск может предоставляться и на основании нормативных актов, издаваемых органами местного самоуправления.

Как оформляется отпуск на свадьбу по ТК 2018?

Подтверждающие документы

Законодательством не конкретизируется, какой именно период может использоваться в виде отпуска без сохранения заработной платы в связи со свадьбой.

Именно поэтому работник оставляет на свое усмотрение выбор дат.

В данной статье мы расскажем, сколько дней отпуска полагается при свадьбе. Итак, в жизни многих людей наступает тот счастливый момент, когда предстоит жениться или выйти замуж. Это огромное событие, к которому многие готовятся основательно и заранее.

И один из пунктов – это выгадать себе свободное время. Желательно – несколько дней, чтобы как следует отметить бракосочетание. Если вы взяли плановый отпуск заранее – отлично! Если же нет, то есть другая возможность – отпуск на свадьбу по ТК РФ.

2018 год допускает такую возможность.

Правила отдыха с заездом в ЗАГС

Да, отпуск в связи со свадьбой полагается, хотя о нем и мало кто знает. По Трудовому кодексу любой человек может на вполне законных основаниях попросить несколько дней отдыха в связи с бракосочетанием.

Вышеуказанный отпуск, согласно законодательству, предоставляется сотруднику независимо от стажа его работы на данном предприятии, а также права получения им ежегодного отпуска.

Кроме этого, согласно статье 121 ТК РФ, дни такого отпуска по любым основаниям длительностью не более 14 календарных дней входят в стаж для исчисления основного ежегодного отпуска.

Трудовой кодекс РФ

Локальные акты

Даже не смотря на то, что отпуск в связи с бракосочетанием Трудовой кодекс ограничивает по количеству дней и форме предоставления, локальные акты включают дополнительные преимущества для работников.

Коллективный договор, подписанный сторонами, может предусмотреть предоставление большего количества дней на период отпуска на свадьбу, например, семь, двенадцать и т.д.

  • Ниже ставится дата оформления заявления, подпись и расшифровка подписи, то есть фамилия и инициалы.

Образец заявления №1 на отпуск без сохранения заработной платы, который предусмотрен в связи со свадьбой

Если согласно коллективному договору работник имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск, то заявление составляется с учетом этого.

Образец заявления №2:

Типовой бланк документа можно скачать тут:

Образец заявления на отпуск в связи со свадьбой

Заявление на отпуск передается руководителю, который после его рассмотрения составляет распоряжение (приказ).

Приказ о предоставлении отпуска Т-6

В нем отражается период отпуска и количество дней.

В законе не утвержден какой-либо единый образец заявления на отпуск по случаю регистрации брака.

Подобная форма может быть утверждена на предприятии.

Приводим пример того, как может выглядеть заявление:

В заявлении надо указать следующую информацию:

  • название документа;
  • данные о руководителе, который будет его рассматривать;
  • дату составления;
  • просьбу предоставить отпуск;
  • указание на причину для его предоставления;
  • количество дней отдыха;
  • дата начала отпуска;
  • подпись.

Бланк заявления можно скачать здесь:

Образец-заявления-на-отпуск-в-связи-со-свадьбой

Как отражается в табеле учета и графике отпусков?

На основании заявления издается приказ о предоставлении отпуска конкретному работнику.

Ведь считается, что объектом для исчисления страховых взносов являются только те выплаты, которые начислены в связи с выполнением работником трудовых обязанностей. Данное мнение подтверждается и судебной практикой (см. постановления ФАС, упомянутые в связи с исчислением взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с сумм материальной помощи).

Материальная помощь

Теперь рассмотрим налогообложение материальной помощи.

Суммы материальной помощи, выплачиваемые работникам, прямо отнесены Налоговым кодексом к расходам, не уменьшающим базу по налогу на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ). Также они не облагаются единым социальным налогом (п.
1 ст. 236 НК РФ и п. 3 ст. 236 НК РФ).

Если же говорить об НДФЛ, то налогообложению не подлежит материальная помощь в пределах 4000 руб.

Но это будет считаться нарушением трудового законодательства.

В данной ситуации в ТК РФ четко определено, что работник имеет право на отпуск. При отказе в предоставлении такового его права нарушаются.

Следовательно, сотрудник может обжаловать подобные деяния в трудовую инспекцию или иные контролирующие инстанции.

Сколько дней?

Законодатель определил предельный срок отпуска – 5 календарных дней. На практике данный срок может быть и больше.

Это уже будет определяться по соглашению между сторонами.

Если работник просит отпуск на 5 дней, работодатель не может отказать ему, предоставив всего 2 или 3 дня отдыха.

Отпуск на свадьбу по ТК РФ в 2018 году

Подготовка к данному событию занимает много времени, а после регистрации также молодожены не торопятся быстрее приступить к трудовым функциям.

Инфоinfo
Если работник отметит в тексте, что отпуск нужен просто по семейным обстоятельствам, работодатель будет вправе ему отказать.

Когда можно взять отпуск на свадьбу по ТК 2016

Обычно работники, у которых в скором времени должна состояться свадьба, подают заявление на соответствующий отпуск без содержания до регистрации брака. И присоединяют отпуск непосредственно к дате вступления в брак. Это представляется вполне логичным, поскольку данный отпуск связан с наступлением конкретного события.

Но бывает, что работник решает взять отпуск уже после того, как брак был зарегистрирован.


Как тогда быть? В ТК РФ ничего не сказано о том, в какой именно момент может быть оформлен такой отпуск.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *