Кто же должен хранить карточки регистрации по месту жительства

кто же должен хранить карточки регистрации по месту жительства

Итак, разберемся, куда необходимо обращаться, чтобы получить поквартирную карту, и какие документы для этого требуются.

Приказом федеральной миграционной службы утверждена форма №10 поквартирной карточки, которая действительна на территории всех регионов РФ.

Она предусматривает обязательное заполнение всех граф и строчек:

  • точный адрес многоквартирного жилого дома;
  • номер квартиры или другого помещения для проживания;
  • общая и жилая площадь помещения в кв.м;
  • ФИО собственника или владельца квартиры на текущий момент;
  • название управляющей организации;
  • персональные сведения о гражданах, зарегистрированных и проживающих в данном жилье.

Форма №10 заполняется на стандартном бланке размером 210 x 148 мм.

  • ИНН;
  • ФИО полностью;
  • гражданство;
  • дату и место рождения;
  • откуда прибыл гражданин;
  • наименование удостоверения личности, его серию и номер, кем видано и когда;
  • адрес места жительства;
  • сведения о том, где и кем человек работает.

Обратная сторона может поведать о таких данных о человеке:

  • сведения о детях до 14-ти лет;
  • отношение к военкомату, отметки об учете;
  • сведения о прописке и будущем убытии.

Хранится такая бумага у паспортиста ЖЭУ, ЖСК, управляющей компании и т.п.

О том, как пройти процедуру прописки через паспортный стол или в МФЦ, вы можете узнать на нашем сайте.

Где и как получают?

Справку №16 можно взять у своего паспортиста, для чего нужно написать заявление произвольного вида.

Кто же должен хранить карточки регистрации по месту жительства

Имеют ли право управляющие организации не выдавать справки должникам ЖКУ

В законодательстве нет положения о том, что выписки и справки по запросам собственников из поквартирной карточки, домовой книги или регистрационного учёта нельзя выдавать должникам ЖКУ. Просто управляющие компании пытаются таким способом воздействовать на неплательщиков ЖКУ и взыскать с них причитающуюся задолженность.

По закону собственники помещений в МКД должны оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги до 10 числа каждого месяца, следующего за истекшим (ч.1 ст.155 ЖК РФ). Поэтому если собственник пришёл в УК 15 числа с просьбой о справке или выписке, то нельзя ему отказывать в этом только на том основании, что он не уплатил ЖКУ за прошлый месяц.
В противном случае можно получить штраф как за самоуправство.

Суд в защиту УК: Оплата ЖУ собственниками нежилых помещений .
Однако отметим, что еще при проведении общего собрания на предмет смены способа управления нужно обладать данными о собственниках помещений в доме. Хорошо выполненная работа на этом этапе — залог успеха в дальнейшем. Кроме того, приступать к управлению домом без необходимых документов представляется неразумным.


Если решение о смене способа управления принимается действительно в соответствии с жилищным законодательством, то будущая управляющая организация находит союзников в лице как минимум половины собственников помещений в доме. В такой ситуации уже легче получить необходимые данные.

* * *

В заключение подчеркнем, что возложение на управляющих домами обязанности по осуществлению регистрационного учета обусловлено тем, что именно они находятся в тесных отношениях с собственниками (или предполагается, что должны находиться).

При смене УО также нужно передавать данные о регистрированных гражданах.

Для правильной организации регистрационного учета и исключения проблем при смене УК нужно разобраться со следующими вопросами:

  • для чего ведется учет проживающих людей;
  • кто занимается этими вопросами;
  • какую документацию следует передавать, если меняется УО.

Значение регистрационного учета

Скачайте полезные документы:

Форма № 1. Заявление о регистрации по месту пребывания

Форма № 6. Заявление о регистрации по месту жительства

Скачать другой документ

Паспортный учет российских граждан имеет уведомительный характер.

Перечень данных лиц в учреждениях, куда можно обратиться за получением карточки:Собственники жилья Исключительно в ситуации, если проживающие в доме граждане определили самостоятельное управление многоквартирным домом Учреждения по управлению жилищным кооперативом — Должностные лица, в список полномочий которых входит регистрация лиц Находящихся в отелях, домах престарелых и других учреждениях Работники органов Который выполняют контролирующие функции касательно использования и сохранности жилфонда государственной и муниципальной формы собственности Сотрудники многофункциональных центров Которые предоставляют Госуслуги

Данный список полный и содержит исчерпывающий список ответственных лиц и учреждений за заполнение и выдачу поквартирной карты.

Карты должны храниться у ответственных сотрудников по адресу жительства или временного пребывания.

Коллеги, кто как думает, можно ли передать поквартирные карточки председателю СМКД?

Ситуация такая: с домом простились с 01.02., договор с какой-либо новой УК они не заключили, ТСЖ не создали (пока по крайней мере). Принесли заявление о передаче «технической и финансовой документации на МКД, включая карточки учета собственников жилых помещений и поквартирных карточек». Протокол ОСС о передаче всего председателю вроде есть (мы затребовали, принесут).

Про финансовую документация — все понятно, законом не предусмотрено, обсуждалось не раз. А вот по поквартирным карточкам? Я так думаю, что это перс.данные, предназначенные для совершения регистрационных действий, которые собственники (и даже их супер-Председатель) самостоятельно осуществлять не могут по определению.

В этом обращении нужно указать, в какое учреждение адресуется заявление, свой адрес, для какой цели и куда нужна бумага, в конце поставить подпись и дату.

Работник отдела регистрации и учета передвижения граждан найдет в картотеке по адресу квартиры нужную бумагу с фамилией обратившегося человека, сверит сведения из любого удостоверения личности с указанными в карточке данными. Справку №16 скопируют и поставят на ней дату и «мокрую» печать, которую скрепят подписью начальника, то есть заверят.

Узнайте, можно ли найти прописку человека по его ФИО или узнать о прописанных в определенной квартире через Интернет, из нашей статьи.

На какой срок выдается?

Срок действия карточки составляет 10 дней.

Также рассмотрим нюансы получения оригинала, копии и выписки, и в течение какого срока действительна данная карточка.

Общие моменты

Федеральная миграционная служба РФ разработала и утвердила официальный документ, в котором фиксируются все пребывающие или проживающие в квартире лица вне зависимости от степени родства или других факторов.

Данная бумага ведется государственными учреждениями, ответственными за содержание многоквартирных домов.

Что это такое

Поквартирная карточка – официальный документ, содержащий исчерпывающую информацию о каждом гражданине, прописанном в жилой недвижимости.

Помимо проживающих на текущий момент, также в нее включены сведения о ранее проживавших и выбывших лицах.

При этом четко указана причина выбытия из жилья.

Инфоinfo
При непосредственной форме управления документы должны хранить сами собственники помещений в многоквартирных домах. Поквартирная карточка хранится до снятия с регистрационного учета всех внесенных в нее лиц, а карточка регистрации по месту жительства — постоянно.

При выборе новой организации для управления домом обязанности по регистрационному учету переходят к ней. Ей должны быть переданы и документы. И здесь возможны различные затруднения и злоупотребления.


Так, например, при смене непосредственного управления на управление ТСЖ или управляющей организацией документы необходимо собрать со всех собственников помещений в доме. Новый управляющий может столкнуться и со злоупотреблением прежней компании, удерживающей документы регистрационного учета.

Истребовать необходимые документы у прежнего управляющего можно только через суд.

Требование к содержанию карточки регистрации по месту жительства

Стандартный бланк регистрации по месту проживания имеет типовую форму, которая устанавливается Приказом миграционной службы №288, изданным 11 сентября 2012 года, а также приведенную в качестве образца заполнения документа в Административном регламенте, в соответствии с которым предоставляются соответствующие услуги со стороны уполномоченных сотрудников миграционной службы.

Скачать образец справки о регистрации по форме №9 о составе семьи

Скачать карточку регистрации по форме 16

Бланк, который заполняется в соответствии с формой №16, установлен Постановлением Министерства внутренних дел №364, опубликованным 15 ноября 2010 года.

Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации”.

В частности, в данном документе говорится, что ответственными за приём и передачу в органы регистрационного учёта документов для регистрации или снятия с неё граждан РФ по месту их пребывания или жительства являются уполномоченные лица ТСЖ или УК (п.17 Приказа ФМС России №288).

Также из п.82 Административного Регламента следует, что управляющие организации (при наличии такой функции) на основании соответствующего заявления гражданина и представленных документов могут вносить изменения в поквартирную карточку (форма №10) или в домовую (поквартирную) книгу (форма №11).

Жилые помещения по договорам социального найма .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *