Можно ли принять трудовую с печатью отдела кадров на увольнении

Ответ на вопрос:

Да, можно.

Для заверения записей в трудовой книжке можно использовать как основную печать организации, так и печать отдела кадров при условии, что она содержит всю информацию о наименовании работодателя и месте его нахождения, что фактически позволит подтвердить факт работы сотрудника в данной организации.

Если организация не использует печать в работе, то записи в трудовой книжке, в том числе об увольнении, заверяют только подписью сотрудника, ответственного за ведение трудовых книжек, и подписью владельца книжки (п. 2.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, приказ Минтруда России от 31 октября 2016 г. № 589н).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Можно ли заверить запись об увольнении в трудовой книжке печатью отдела кадров

И.И.


6. Если на титульном листе трудовой книжки при приеме на работу обнаружится несоответствие сведений о фамилии работника с данными паспорта, то может ли работодатель принять такую трудовую книжку и внести в нее соответствующие корректировки, если при этом работник предоставил документ, подтверждающий смену фамилии, но дата изменения была ранее, чем сотрудник принимается на работу в Вашу организацию?

В пункте 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. № 69) определен только общий порядок изменения записей в трудовых книжках о фамилии. При этом нет особых указаний на то, где должны вноситься подобные записи – по предыдущему или новому месту работы.

  • при необходимости внесения изменений на главную страницу документа либо вкладыша;
  • при указании дополнительных сведений.

Какая и когда ставится?

Рассмотрим подробней, какая печать и где должна быть проставлена в той или иной ситуации.

Внесение данных

Печать компании либо отдела кадров (нет разницы) ставится на титульном листе документа, если это делается впервые.

На титульном листе указывается информация о владельце трудовой книжки:

  • полные инициалы;
  • дата рождения (в формате день/месяц/год);
  • информация об образовании;
  • какая профессия получена.

После внесения всех сведений владелец книжки должен поставить свою подпись, чем подтверждает достоверность указанной информации.

Выдача вкладыша

Нередко встречаются ситуации, когда все страницы трудовой книжки заполнены.

Можно ли принять трудовую с печатью отдела кадров на увольнении

ТК РФ).

Таким образом, когда мы говорим о печати работодателя, мы подразумеваем печать (печати) либо организации, либо физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.

Если работодателем является организация и в ее структуре имеется отдел кадров, то печать отдела кадров имеет право на существование.

Такая печать будет равносильна основной печати организации при заверении только кадровых документов в случае соблюдения ряда обязательных условий (см. схему выше).

Документы в тему

Документ

Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» Узнать, в каком случае на печать может быть помещен Государственный герб РФ Федеральный закон от 26 декабря 1995 г.

Ставим печать в трудовой книжке

В отличие от прежней редакции указанного пункта Правил ведения трудовых книжек, действовавшей до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 01.03.2008 г. № 132, новая редакция не устанавливает тождественности между понятиями «печать работодателя» и «печать кадровой службы работодателя», используя только одно из них. Исходя из характера изменения и дополнений, внесенных в Правила ведения трудовых книжек названным постановлением Правительства Российской Федерации, они направлены на приведение норм Правил ведения трудовых книжек в соответствие с положениями Трудового кодекса Российской Федерации в части использования единого понятия «работодатель» вместо понятия «организация».

Роструда (письмо от 24.11.08 № 2607-6-1) по данному вопросу.

«В соответствии с пунктом 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 г. № 225 ( далее- Правила ведения трудовых книжек), при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключение случаев, указанных в пункте 36 Правил).

В отличие от прежней редакции указанного пункта Правил ведения трудовых книжек, действовавшей до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 01.03.2008 г.

Важноimportant
Одним из признаков действительности бланка трудовой книжки образца 2003 года является наличие серии и номера, которые указываются на одной из четырех страниц каждого развернутого листа трудовой книжки (Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 № 225 «О трудовых книжках»). Отсутствие серии и номера делает трудовую книжку недействительной. 12. Какое нарушение делает бланк образца 1938 года трудовой книжки недействительным?

Если в трудовой книжке образца 1938 года не пронумерованы страницы, то она не соответствует утвержденной форме бланка, то есть является недействительной (Постановление СНК СССР от 20 декабря 1938 года «О введении трудовых книжек»).


13.
Федерации» и постановление Правительства РФ от 27 декабря 1995 г. № 1268 «Об упорядочении изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации» Применение обычных печатей Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (ч. 7 ст. 2), Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ч. 5 ст. 2), Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (п. 4 ст. 3) и др. Чем отличаются друг от друга гербовая печать, печать работодателя и печать отдела кадров?

Прежде всего, хотелось обратить внимание читателей на то, что размещать герб России на своих печатях разрешено только федеральным органам государственной власти и иным государственным органам, наделенным отдельными государственно-властными полномочиями.

Чтобы в дальнейшем у работника не возникло проблем с исправлениями, на месте работы рекомендуется запросить копии документов, которые подтверждают законность этого исправления.

Какие печати запрещено ставить в трудовой книжке

Иногда сотрудники кадровой службы делают грубую ошибку. Некоторые могут не знать, что нельзя ставить в трудовую книжку печать отдел кадров, но нарушают это правило. Дело в том, что сейчас понятие «печать работодателя» совсем не является тождественным понятию «печать кадровой службы работодателя».

Кадровики, не различая эти две печати, могут поставить вторую вместо первой, что является нарушением.

Согласно новым Правилам, в которые был внесен ряд изменений, отныне в Трудовом кодексе вместо термина «организация» используется термин «работодатель».

Если же на месте печати практически нет оттиска, можно пропечатать ее повторно.

В ситуации, когда информация из первой печати просматривается, то можно поступить следующим образом: смочить печать в краске и пропечатать повторно рядом с предыдущей.

Важно помнить: исправление оттиска нечитаемой печати не может приниматься за ошибку, а является вынужденной необходимостью.

Есть лишние изображения

В случае если лишняя печать в трудовой книжке не мешает прочитать необходимую информацию, лучшим вариантом станет оставить все без изменений.

Рассмотрим ситуацию на примере:

В строительную компанию пришел новый сотрудник. В его документе с прошлого места работы проставлено несколько печатей (о приеме и увольнении).

При этом на первой странице по закону ставится печать компании, а не отдела кадров.

Ставится ли печать в трудовой книжке?

В то же время существует иная позиция, абсолютно противоположная этой. К печати любой организации может быть предъявлен ряд определенных требований.

Она должна иметь круглую форму и нести в себе полное наименование компании на русском языке, а также адрес местонахождения. Эти правила действуют с 1998 года и до сих пор видоизменяются.

При этом сам работодатель может иметь несколько печатей, которыми вправе пользоваться, если на них указаны все необходимые реквизиты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *