Сдать обувь если не понравилась

сдать обувь если не понравилась

Если эксперт указывает в заключении на одно из оснований указанных в желтой заливке и при этом пишет, что «таким образом, дефект обуви носит производственный характер», то покупателю карты в руки и ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в помощь для реализации его хотелок.

Если же, например, краситель осыпался, но, при этом, такое стало возможным вследствии того, что покупатель не соблюдал сезонность носки конкретной обуви, то такое основание как «осыпался краситель» не будет являться основанием (извиняюсь за тавтологию) для удовлетворения продавцом требований покупателя обуви.

Ведь экспертиза точно укажет в таком случае, что этот дефект не производственный, а возникший вследствии эксплуатации обуви не по сезону.

И прецеденты в судебной практике на этот счет имеются.

Теперь вы знаете, какая обувь действительно не подлежит возврату в магазин.

Вернуть обувь если не понравилась

При этом, обувь не имеет следов носки, все ярлыки и прочие приблуды — на месте, даже коробку из-под обуви девушка принесла.

Но продавец не хочет принимать не подошедшую девушке обувь надлежащего качества и пытается её «отфутболить», ссылаясь на то, что 14-дневный срок на обмен обуви уже истек.

Кто окажется прав в этой ситуации?

Делаем ставки господа.

Начнём юридический баттл.

Продавец, выслушав внимательно девушку, заявляет, что она обратилась к нему на 15-й день, а следовательно, у девушки нет права на обмен обуви надлежащего качества.

При этом, продавец показывает покупателю последовательно нижеследующие нормы Гражданского кодекса РФ.

Статья 502 Гражданского кодекса РФ. Обмен товара.

1.

Можно ли сдать обувь если не понравилась

В процессе носки выявился недостаток обуви, который, на ваш взгляд, является браком. При этом, гарантийный срок на обувь не истёк.

В этом случае, исходя из содержания статей 18,19 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы вправе осуществить возврат обуви в магазин в целях:

— замены на обувь той же модели или артикула; — замены на обувь другой модели или артикула с соответствующим перерасчетом покупной цены — незамедлительного безвозмездного устранения недостатков обуви.

Хорошо.


С ситуацией №2 также теперь всё должно быть понятно. Срок возврата обуви в магазин в данном случае равен периоду действия гарантийного срока на обувь.

Ситуация №3.
Возврат обуви после истечения гарантийного срока.

В этом случае в соответствии с частью 5 ст.

Сдать обувь если не понравилась

В данном пункте статьи большее внимание уделим процедуре возврат еще не использовавшегося товара.

Во-первых, важно понимать, что вернуть неношеную обувь в течение 14 дней после покупки (день приобретения в расчет не берется) имеют право все граждане в следующих обстоятельствах:

  • купленная вещь не подошла по размеру, фасону и прочим характеристикам;
  • покупатель больше не нуждается в приобретенном товаре;
  • или в купленной обуви были выявлены дефекты или свойства, не указанные продавцом при ее продаже.

При этом вернуть неношеную обувь по ранее указанным причинам представляется возможным, если она:

  1. не использовалась по прямому назначению;
  2. сохранила товарный вид;
  3. имеет фабричные этикетки.

Помимо этого у покупателя должен иметься чек или прочие доказательства покупки продукции в конкретном магазине.

Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Гарантийные обязательства

Можно ли вернуть обувь продавцу, если она неудобная или натирает? Следует знать, что существует 2 типа гарантийных обязательств продавца товара (в данном случае — обуви):

  • гарантия возврата;
  • гарантия качества.

Под действие первого вида гарантии попадает возврат неношеных моделей, не подошедших при повторной примерке либо по другой причине.

Возможность возврата ношенной обуви юридически регулируется положениями ст. 18 закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков».

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4.

Правило исчисления гарантийного срока на обувь на конкретном примере

Чтобы было понятно с какого времени и самое главное — каким образом исчисляется гарантийный срок на обувь, давайте рассмотрим конкретный пример и по ходу рассмотрения усложним его.

Допустим, мы с вами жители города Перми и 25.10.2016г. приобрели зимнюю женскую обувь, на которую изготовителем был установлен гарантийный срок 30 дней.

С какой даты нужно отсчитывать эти 30 дней гарантийного срока? С 25.10.2016г. или с 26.10.2016г.?

Возвращаемся к части 2 ст.19 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Далее, сверяемся с Гражданским кодексом РФ.

В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Признание брака

Недобросовестные продавцы часто «отшивают» покупателей, обратившихся с требованием осуществить возврат средств за бракованную обувь, мотивируя это истечением 14-дневного срока.

Между тем правило 14 дней не имеет никакого отношения к гарантии качества товара.

Если продавец отказывает вам без причин – необходимо составить претензию, в тексте которой будут описаны недостатки обуви, из-за которых вы требуете возврата, а также указание на то, что согласно закону «О защите прав потребителей» вы имеет право требовать обмена товара или возврата денежных средств.

В течение семи дней продавец обязан рассмотреть претензию и удовлетворить ваши требования, но если для установления факта брака потребуется экспертиза – этот срок может быть увеличен до 20 дней.

Если по истечении этих сроков вам приходит отказ или никаких уведомлений от продавца нет вообще – вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, а при необходимости пойти в суд.

Когда же реализатор или изготовитель не согласны, что дефект образовался по их вине, производится ее экспертиза.

Эта процедура производится на платной основе в независимых экспертных лабораториях. Согласно той же ст.18 покупатель имеет право лично находиться в лаборатории во время экспертизы и оспорить ее результаты в суде, если он с ними не согласен.

Пункт 5 ст.
18 обязывает продавца или изготовителя обуви принять некачественную покупку на экспертизу даже при отсутствии у покупателя товарного чека. Изначально расходы по проведению экспертизы возлагаются на продавца.

Возврат обуви после небольшой носки начинается с составления письменной претензии покупателя, где он описывает характер дефекта. Юридическую силу данный документ приобретает только после отметки продавца о принятии некачественного товара.

В противном случае покупатель имеет полное право воздействовать на продавца посредством обращения в вышестоящие инстанции: Роспотребнадзор, Прокуратура, Суд и им подобные.

Возврат ношенной обуви

Возврат ношенной обуви — вопрос по-сложнее…

Как видите, процедура возврата неношеной обуви представляет собой несложный процесс как с точки зрения законодательства, так и с точки зрения обычного обывателя. А вот аналогичное мероприятие с уже использовавшимся товаром имеет большее количество нюансов.

Во-первых, стоит отметить, что вернуть уже ношенную обувь можно только в том случае, если в процессе ее эксплуатации покупатель выявил дефекты у приобретенной продукции или свойства, которые ранее не были оговорены продавцом.

При таких обстоятельствах сохранение товарного вида, бирок и подобных вещей не требуется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *