Сколько могут держать товар в гарантийном ремонте

сколько могут держать товар в гарантийном ремонте

Закона. В них указываются конкретные сроки, в которые выполняется гарантийный ремонт. Поэтому потребитель имеет право взыскать с нарушителей неустойку, за нарушение срока ремонтных работ. Пеня должна быть выплачена до того момента, когда будет предъявлено новое требование в рамках статьи 18 действующего Закона.

Стоит учесть, что если со стороны потребителя поступили новые требования, которые прописаны в ст. 18, 20, 21 и 22 указанного Закона, то помимо неустойки, за нарушение сроков нужно взыскивать пеня, которая устанавливается за невыполнение требований потребителя. Данный порядок действия предусматривается п. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей».

Как правильно сдать технику на ремонт по договору на гарантийное обслуживание?

Если у вас возникла необходимость сдать товар на ремонт по гарантии, то нужно действовать правильно и грамотно.


Нужно провести ремонт по гарантии, проверить качество (в том случае, если необходимости в проведении ремонтных работ нет, это нужно обязательно указать в письменном договоре). Требуйте возврата денег или замены товара;

  • Обязательно указываете реальную дату, когда товар был сдан в ремонт или в сервис.
    Именно она является точкой отсчета сроков выполнения ремонтных работ;
  • Обязательно укажите о наличие дефектов, которые требуется проверить или исправить (пишите все подробно, не стесняйтесь изложить свои требования к качеству, если они имеются, чтобы во время ремонта исполнитель проверил все эти недочеты).

Когда вы покупаете товар в магазине, не торопитесь выбрасывать чеки. Если потребуется сдать товар на ремонт по гарантии, то первое, что у вас спросят – чек.

Сколько могут держать товар в гарантийном ремонте

Уважаемая Елена!

В соответствии с п. 1 ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей»:

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара.

Гарантийный ремонт – это право потребителя в случае поломки товара. Сроки его проведения устанавливаются законодательством.

От чего они зависят и сколько составляют – об этом далее в статье.

Сроки проведения

Если в течение всего периода действия гарантии на товар в нем был обнаружен недостаток, покупатель может потребовать от продавца или изготовителя проведения бесплатного ремонта и устранения выявленных дефектов.

В соответствии со ст.
20 ФЗ «О защите прав потребителей» (далее Закона), срок проведения гарантийного ремонта определяется таким образом:

  1. Если стороны не заключили письменного соглашения по этому поводу, ремонт должен быть осуществлен незамедлительно. Минимальным сроком при этом будет период, который объективно необходим для быстрого и качественного устранения имеющихся недостатков.

Закона № 2300-1).

Вернуться к содержанию ↑

○ Если ремонт неоднократный одной и той же проблемы.

Если гаджет неоднократно пребывал в ремонте, а проблема не исчезает, то недостаток признается существенным в соответствии с преамбулой Закона № 2300-1. Такой товар можно вернуть на протяжении всего периода службы или обменять на новый.

Другие случаи, когда поломка может быть признана существенной:

  • Не поддается ремонту.
  • Требует несоразмерных расходов или времени на починку.
  • Выявлена наряду с другими недостатками.

Вернуться к содержанию ↑

○ Как должны принять устройство на ремонт?

Каждый потребитель обязан знать, как сдать товар на ремонт по гарантии.

Ведь не исключены случаи мошенничества.

Инфоinfo
На основании этого акта вы вправе также обжаловать действия магазина или сервисного центра.

✔ Предоставление аналогичного гаджета на время ремонта.

«В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет» (п. 2 ст. 20 Закона № 2300-1).

Вы вправе попросить замены товара на подобный. Но не в каждом случае продавец обязан исполнить ваше требование.


Существует список товаров, которые нельзя заменить аналогичными на период ремонта. Этот перечень утвержден Постановлением № 55.

СЦ о том, чтобы вы возместили расходы, связанные с транспортировкой и услуги специалиста, незаконны.

Далеко не каждый покупатель имеет представление о том, что на время проведения ремонтных работ ему обязаны предоставить замену. Данная услуга для них бесплатна. Чтобы получить замену на время ремонта, составьте заявление в произвольной форме.


В документе вы обращаетесь к руководству торгового центра или сервиса с требованием предоставить вам подменный фонд на период проведения ремонтных работ.

По закону, такой товар, имеющий те же свойства и качества, как и тот товар, который вы сдали в ремонт, должен быть у вас дома не позднее трех дней с момент обращения в магазин.

Понятное дело, что вы не можете, основываясь на пунктах закона потребовать с магазина предоставления вам шикарной плазмы или айфона последней модели.

К сожалению, почти все бытовые приборы указаны в этом списке, поэтому сдать их можно только по доброй воле продавца.

  • 15 дней – при выявлении в устройстве недостатка (п. 1 ст. 18).
  • На протяжении срока годности, а если он не установлен, то в течение 2 лет – если в технике обнаружен существенный недостаток (п. 1 ст. 19).
  • В течение периода службы, а если он не установлен, то на протяжении 10 лет – если потребитель сможет доказать, что существенный недостаток возник по причине, возникшей до передачи товара покупателю (п. 6 ст. 19).

Вернуться к содержанию ↑

○ Когда начинает действовать гарантия?

«Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором.

Вниманиеattention
Читаем Статью 20 ЗоЗПП. «Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) «:

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.


Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара.

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней» (п. 1 ст. 20 Закона № 2300-1).

Если срок ремонта превышает месяц, покупатель вправе отказаться от сделки купли-продажи, потребовав назад свои деньги (п. 1 ст. 18 Закона № 2300-1).

✔ Пени за просрочку возврата товара владельцу.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Закона № 2300-1 сервисный центр должен уплачивать пеню за каждый день просрочки возврата прибора в размере 1% от цены устройства.

Чтобы потребовать неустойку, необходимо предъявить организации, которая занимается починкой техники, претензию с приведенным расчетом.

Вернуться к содержанию ↑

○ Советы юриста:

✔ После приобретения телефона, выяснилось, что у него не работает одна из камер.

✔ Нужно ли обращаться в Роспотребнадзор?

Если администратор не отреагировал на ваше обращение или отказался исполнить требование, следует пожаловаться в Роспотребнадзор. К заявлению приложите копию отправленной претензии, ответ (если был).

Государственный орган обязан разобраться в сложившейся ситуации, провести проверку по факту нарушения и, если нужно, помочь подготовиться к суду.

Вернуться к содержанию ↑

○ Установленные сроки ремонта гаджета.

«Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

Какие же сроки ремонта по гарантии определяются законом? На какие законы следует сослаться, если имеет место нарушение прав потребителя?

Закон «О защите прав потребителей» поясняет, что выполнение ремонтных работ должно производиться в максимально короткие сроки, если иные не достигнуты договоренностью сторон.

Максимальный срок проведения ремонта по гарантии не может превышать 45 суток.

Если у СЦ нет необходимых комплектующих, то это не может быть поводом для отказа в ремонте или продления сроков. Данные нюансы не могут быть причиной снятия ответственности с СЦ, поскольку они нарушают законы.

Поэтому прежде чем подписать какой-либо документ, его нужно прочитать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *